UAECH divulga retificação do Edital RedMulti UFG-UFRB nº 02/2026
A Unidade Acadêmica Especial de Ciências Humanas (UAECH), do Câmpus Cidade de Goiás da UFG, publicou nesta segunda-feira, 31 de agosto de 2026, a retificação do Edital RedMulti UFG-UFRB nº 02/2026, que trata da seleção de bolsista de graduação para atuar no projeto de pesquisa e extensão interinstitucional "Escolas Multisseriadas nos territórios do campo, das águas e das florestas: entre precarizações, resistências e protagonismos na garantia no direito à educação (Redmulti)".
A retificação atualiza as datas do cronograma e o link do formulário de inscrição, mantendo inalteradas as demais regras do edital original.
Sobre a vaga
Será selecionado(a) um(a) bolsista dos cursos de graduação em Licenciatura em Educação do Campo (LedoC), Pedagogia ou Serviço Social, da UAECH ou da Unidade Acadêmica Especial de Ciências Sociais Aplicadas (UAECSA), regularmente matriculado(a) na UFG no semestre 2026.2.
O(a) bolsista atuará apoiando atividades de pesquisa do projeto, que tem abrangência nacional e envolve seis universidades federais — UFRB, UFPA, UFCG, UFMG, UFG e UFSC —, com financiamento do Ministério da Educação (MEC) por meio da Secadi.
Valor da bolsa: R$ 700,00 mensais, por até seis meses, podendo ser prorrogada. Carga horária: 20 horas semanais.
Novo cronograma
| Atividade | Data |
|---|---|
| Publicação da Retificação do Edital | 31/08/2026 |
| Período de inscrições | 01/09/2026 até 04/09/2026 |
| Homologação das inscrições e divulgação do cronograma de entrevistas | 07/09/2026 |
| Prazo para recursos à homologação das inscrições | 08/09/2026 |
| Resultado final das inscrições homologadas | 09/09/2026 |
| Realização das entrevistas | 10/09/2026 (manhã e tarde) |
| Divulgação do resultado final | 11/09/2026 |
| Convocação para apresentação de documentação complementar | 14/09/2026 |
Como se inscrever
As inscrições devem ser feitas exclusivamente pela internet, por meio do formulário: 👉 forms.gle/BVdBvHUqmpU9itf76
No ato da inscrição, é obrigatório anexar, em PDF:
- Cópia da identidade e CPF;
- Grade de horários disponíveis para participar das atividades do projeto (conforme template disponibilizado no site da inscrição);
- Comprovante de matrícula na UFG no semestre 2026.2 (modelo SIGAA);
- Histórico individual atualizado, contendo Média Global (modelo SIGAA);
- Justificativa de interesse em ser bolsista, com produção textual de um parágrafo (item de resposta do formulário - não é necessário anexar documentação).
Toda a documentação deve ser enviada em um único arquivo PDF, com os documentos organizados na ordem indicada no formulário.
Processo seletivo
A seleção ocorrerá em duas etapas classificatórias:
- Análise documental — o não envio de qualquer item exigido resulta em eliminação automática.
- Entrevista individual presencial — com duração de 10 a 20 minutos, conduzida pela Comissão de Seleção da RedMulti. Os horários das entrevistas serão divulgados no site da UAECH junto à homologação das inscrições.
Mais informações: chefia.uaech@ufg.br;
O edital completo AQUI.
